Магазин масштабных моделей Форт
Как выбрать аэрограф и компрессор для моделизма

Первый вопрос начинающего моделиста – какой аэрограф выбрать? Какой аэрограф лучше, надежнее, качественнее? В этой статье мы рассмотрим виды аэрографов для моделизма, которые представлены сегодня на рынке.

Аэрограф - это техническое устройство, которое используется для нанесения краски распылением ее через поток воздуха. Главное достоинство аэрографа перед кистью в равномерности и скорости покрытия. Под воздействием воздуха краска выбрасывается из сопла и ровным слоем ложится на поверхность.

Сопло – это маленькое отверстие на кончике аппарата, которое делается разных размеров. Чем меньше диаметр сопла, тем тоньше получается линия. Покраска моделей аэрографом – очень кропотливая работа с разрисовыванием множества мелких деталей. Для объектов, выполняемых в масштабе 1:48 или 1:32, подойдет сопло с диаметром 0,3 мм и больше. А вот для прорисовки мелких линий на камуфляже или корпусе выбирается сопло менее 0,3 мм.

 

Iwata HP-C Plus
На фото: аэрограф японской компании Iwata HP-C Plus (сопло 0,3 мм)


Аэрографы, которые используются моделистами, классифицируются по нескольким признакам:

- По типу действия: бывают одинарного или двойного действия
- По типу распыления: с внутренним или внешним распылением (смешиванием)
- По типу подачи краски: подача осуществляется с нижней, боковой или верхней зоны аэрографа.

У аэрографа одинарного действия (single action) кнопка открывает только подачу воздуха, краска из резервуара подается в точно определенном, установленном заводскими параметрами количестве. Аэрографы данной конструкции самые дешевые из предлагаемых на рынке, но принято считать, что она имеет меньше возможностей в управлении потоком краски.

В настоящее время наиболее распространены аэрографы для моделизма двойного действия (double action), в которых нажатие кнопки открывает подачу воздуха, а движением кнопки назад регулируется поступление краски из резервуара в воздушный поток. Такой аэрограф позволяет контролировать толщину линии и количество краски, не прерывая рабочего процесса.

Теперь необходимо сказать несколько слов о типе распыления краски. У аэрографа с внешним распылением (external mix) краска и воздух смешиваются за пределами устройства. Как вы уже понимаете, эти аэрографы для моделизма находятся в нижней ценовой группе так, как не позволяют формировать тонкий «факел» распыления краски.

Аэрограф с внутренним распылением (internal mix) смешивает краску и воздух внутри самого аэрографа, что позволяет получить любую толщину «факел», и лучшее (мелкое) распыление частиц краски.

Рассмотренные выше параметры имеют непосредственное отношение к результатам, получаемым на модели. А вот третий параметр — емкость для краски не несет в себе такой важной смысловой нагрузки. Это скорее всего относится к личностным предпочтениям в удобстве работы. Емкость может крепиться снизу, сверху так и сбоку аэрографа для моделизма.

Принимая во внимание вышеописанное, хотим заметить, что все-таки учиться лучше на качественном профессиональном инструменте, поэтому новичкам рекомендуем покупать аэрографы двойного действия с внутренним распылением краски.


Производители аэрографов

Компаний-производителей довольно много: Iwata, Hansa, H & S, Badger, Richpen, Procon Boy, Tamiya, Revell, Humbrol, Sparmax, Tagore, Fengda, АэроПро, Grex, Paasche, Aztek, Inked, JAS, Sumake.

К дорогим популярным брендам можно отнести Iwata, Hansa, H & S, как правило такие инструменты приобретают профессиональные моделисты. Для новичков можем порекомендовать таких производителей как Tagore, Fengda, JAS, Sparmax.


Выбор компрессора

Сердцем набора инструментов художника-моделиста является компрессор для аэрографа. Он наполняет жизнью воздушную кисть и от его работы во многом зависит качество покраски моделей.

Компрессоры выпускаются двух видов:

Мембранные – подходят для непродолжительного окрашивания, так как не могут хорошо удерживать давление воздуха – 20 минут спокойной работы с таким компрессором обеспечено

Поршневые – с одним поршнем подключается в обычную розетку и вполне подходит для домашнего использования. Работа двух поршней обеспечивает лучший результат покраски даже при объеме воздуха меньшем, чем у одноступенчатой модели.

Как выбрать компрессор?




В таблице ниже мы постарались собрать несколько типов компрессоров компании Fengda, и описать принципиальную разницу между ними.


  Купить компрессор Купить Купить Купить
Компрессор, тип AS-18-2 Fengda AS-18-2S Fengda (с термальной защитой) AS-186 Fengda с ресивером Fengda AG-326 для аэрографа с ресивером c двойной термозащитой
Производительность 23 лит./мин 23 лит./мин 23 лит./мин 23 лит./мин
Макс. Давление 4 бар 4 бар 4 бар 4 бар
Поршневой, безмасляный, с одним цилиндром Да Да Да Да
редуктор с влагоотделителем Да Да Да Да
автоматический регулятор давления Да Да Да Да
установлена термальная защита. Позволяет продолжать работать даже когда компрессор сильно нагрет Нет Да Нет Да
с ресивером, стабилизирующим рабочее давление и формирующим запас воздуха, что убирает возможную пульсацию Нет Нет Да Да