Технологии моделизма
Какой аэрограф и компрессор выбрать

Первый вопрос начинающего моделиста – какой аэрограф выбрать? Какой аэрограф лучше, надежнее, качественнее? В этой статье мы рассмотрим виды аэрографов для моделизма, которые представлены сегодня на рынке.

Tamiya Epoxy Putty

Эпоксидная двухкомпонентная шпаклевка Tamiya Epoxy Putty (Quick Type), 87051 идеально подходит для создания конверсий, изготовления отдельных деталей, а также ремонта пластиковых элементов моделей. Шпатлевка не обладает адгезией к полиэтилену, полипропилену, нейлону, силикону, резине и стеклу.

Материалы для диорам

Любой моделист рано или поздно приходит к пониманию того, что собранная им модель будет выглядеть гораздо реалистичней и интересней, если она не просто будет стоять на полке, а будет помещена в соответствующую ей обстановку на диораму.

Фототравление

Фототравление (англ. photo-etched parts) – это набор деталировки, произведенный методом травления тонкого листового металла (как правило, меди или ее сплава). В связи с тем, что сборные пластиковые модели производятся путем литья под давлением, существуют некоторые ограничения на создание очень мелких и тонких деталей.

Модели самолетов

Интерес к авиации у молодежи очень велик, поэтому неудивительно, что модели самолетов, как военных, так и гражданских пользуются такой большой популярностью в среде моделистов всего мира. Каждая модель самолета по своему уникальна, и не только по своим техническим характеристикам.

Краски Тамия

Палитра акриловых матовых красок от японской компании Тамия (Tamiya) на 2019 г.


Материалы для диорам

Флок (flock), или, как моделисты его еще называют «статическая трава» (static grass) — представляет из себя мелконарезанные текстильные волокна (ворс). Получают его из различного сырья, такого как шерсть, хлопок, полиамид, вискоза, нейлон и т. д.

Модели танков

Сборная модель танка – это отличный подарок для мужчины независимо от его возраста. Собрав ее однажды, будучи еще подростком, получив истинное наслаждение от сборки масштабной модели, изучив каждую ее деталь и в конечном итоге создав маленький шедевр, юный моделист становится настоящим фанатом масштабного моделизма

Красим красками Хамброл

Перед началом работы все рамки с деталями хорошенько вымойте с использованием обычного мыла. После просушки можно начинать отделять детали от литников. Фигурки удобно собирать с доработкой и подгонкой по месту, без амуниции, оружия и голов. Имеется ввиду, что довольно часто приходится подрезать края воротников

Делаем морскую воду на диораме

Данный метод имитации водной поверхности позволяет довольно быстро сымитировать морскую водную поверхность на Вашей диораме. Для его выполнения понадобится: шпаклёвка по дереву, клей ПВА, прозрачный акриловый клей и синие краски различных оттенков.

Делаем морскую воду на диораме

Ниже опишем способ, с помощью которого можно довольно быстро смоделировать штормящее море. Ввиду того, что силиконовый герметик имеет довольно вязкую структуру, сделать из него спокойную водную поверхность довольно сложно (для этого существуют другие методы).


Делаем грязь на диораме

Нанесение грязи на масштабную модель танка является отличным способом добавить реализм Вашей работе. При создании имитации грязи, будет очень полезным иметь образцы реальной почвы, собирать которые можно везде, где только возможно.


Делаем снег на диораме

Как сделать снег на диораме? Оригинальный и очень простой урок от корейского моделиста Чеехонг Ан (Cheehong Ahn). Автор понятно и подробно описал создание заснеженной диорамы при помощи обыкновенной пищевой соды и клея.


Делаем ободранную краску

Для придания реалистичности, когда необходимо придать эффект ободранной краски на модели, либо осыпавшейся штукатурки на макете здания, можно воспользоваться следующей простой техникой с использованием поваренной соли.


Пигменты для моделей

Пигмент по существу является красящим порошком получаемым из различных минералов - марганца, цинка, титана, магния и пр. Пигмент - это первичный материал, который многие сотни лет используется для создания всевозможных красителей.

Декали

Для начала поясним, декаль (деколь) - это переводное изображение. Масштабные модели, как правило, создаются на основании реальных боевых либо гражданских видов техники. Самолеты, корабли, танки и пр. - все они имеют свою маркировку, символику, различные надписи или логотипы.

Земляная поверхность для диорамы

Следующий метод позволит нам сымитировать песчаную землю из модельной глины и песка. За основу берем кусочек пенопласта с приклеенным пенопластовым "холмиком".



Земляная поверхность для диорамы

Для примера имитации земли на диораме возьмем в качестве основы кусок пенопласта на который приклеим ещё один маленький кусочек как небольшую возвышенность.



Имитация воды

В этой статье мы опишем способ, как сделать имитацию водной поверхности на диораме при помощи специальных жидкостей Vallejo Still water и Vallejo Water effects. Vallejo Water effects акриловый продукт, предназначенный для создания основы рек, озер, заливов и океанов.


Кисти для окраски моделей и миниатюр

Среди наиболее популярных типов модельных кистей, исходя из материалов изготовления, можно отметить следующие: Искусственные кисти (кисти с искусственной щетиной) Универсальны, довольно прочны, долговечны и недорого стоят. Имеют внушительное количество поклонников-моделистов главным образом

Земля на диораме

Данный метод имитации земляной поверхности на диораме довольно простой и требует лишь наличие клея ПВА и обычных салфеток. За основу для демонстрации взят кусочек пенопласта.


Сборные модели

Сборные модели - это наборы деталей, как правило, из пластмассы, предназначенные для склеивания (сборки). К наиболее популярным относятся модели самолетов, танков и кораблей. Также большой интерес среди моделистов вызывают масштабные автомобили и грузовики, модели домов и различных сооружений.