Магазин масштабных моделей Форт
Материалы для моделизма – что нужно чтобы сделать реалистичную диораму?

Любой моделист рано или поздно приходит к пониманию того, что собранная им модель будет выглядеть гораздо реалистичней и интересней, если она не просто будет стоять на полке, а будет помещена в соответствующую ей обстановку на диораму.

И здесь сразу вопросы появляются один за одним. Из чего сделать основу диорамы, какие материалы применять для имитации земли, песка, воды, из чего сделать траву, кусты, листья деревьев и т.д. На сегодняшний день существует довольно много различных материалов от отечественных и зарубежных производителей товаров для моделизма. В нашей статье мы познакомим Вас с продукцией компании Arion Models, которая специализируется на имитации растительности для диорам и макетов.

Флок, статическая трава

Начнем наш обзор с травы. В моделизме для имитации травы применяется так называемая «статическая» трава - флок. Представляет из себя мелконарезанный нейлоновый ворс одинаковой длины (ворсинки бывают длиной 2, 3, 5, 6, 9, 12 мм). Для «посадки» статической травы на диораму используется специальный прибор – флокатор, с помощью которого ворсинки электризуются и влетают в предварительно обработанную клеем поверхность в вертикальном положении, благодаря чему достигается максимально реалистичный эффект.




При отсутствии флокатора можно также применять пластиковую тару (баночку) с отверстиями в крышке. Поместив флок во внутрь, баночку необходимо хорошо встряхнуть, чтобы ворсинки наэлектризовались, после чего высаживать. Также можно просто вручную либо через сито посыпать флоком поверхность, предварительно смазанную ПВА, но в этом случае ворсинки будут рассыпаться произвольно.

На сегодняшний день Arion Models предлагает 6 оттенков флока:

- Светло-зеленая (Light-green), AM.G007
- Летняя луговая (Summer meadow), AM.G001
- Зеленая (Green), AM.G004
- Сухая, бежевая (Dry beige), AM.G003
- Дикая (Wild), AM.G006
- Темно-зеленая (Dark-green), AM.G005

Флок продается в пакетиках 15-20 грамм.

Флок для диорам и макетов

Если в вашем арсенале моделиста еще нет флокатора и подходящей тары для засеивания, либо Вы просто не хотите тратить время – Arion Models предлагает готовое решение – пучки травы. Это готовая к применению «трава» из флока, которая может быть помещена на диораму сразу из коробки. Слегка поддев пучок модельным ножом или пинцетом Вы с легкостью отделите его от прозрачной подложки.

Компания предлагает два варианта:

- Пучки травы (летняя луговая), AM.T001
- Пучки травы (сухая, бежевая), AM.T002

Пучки травы - флок

Присыпки - имитация травы для макетов

Для более мелких масштабов имитировать газоны травы, поле, либо луг можно с помощью присыпок мелкой зернистости.

- Трава темно-зеленая (AM.P005)
- Трава светло-зеленая (AM.P001)
- Трава полевая (AM.P002)
- Весенняя трава (AM.P003)
- Трава зеленая (AM.P004)

Травяное покрытие - присыпки

Имитация листвы и прочей растительности

Для создания листьев деревьев используются присыпки более крупного помола, так называемый фолиаж. Чаще всего это окрашенный измельченный спонж различной фактуры. По аналогии с флоком, необходимая поверхность предварительно покрывается водорастворимым клеем, как правило ПВА, после чего посыпается необходимой смесью.



- Светло-зеленая (Light-green), AM.L001
- Лесная (Forest), AM.L202
- Весенняя (Spring), AM.L201
- Зеленая (Green), AM.L002

- Весенняя (Spring), AM.V152
- Ярко-зеленая (Light-green), AM.L003
- Салатовый цвет (Lime-green), AM.L005
- Зеленая (Green), AM.V151
- Темно-зеленая (Dark-green), AM.L004