Музеи масштабных моделей
Miniatur Wunderland

Miniatur Wunderland (Миниатюрная страна чудес) - железнодорожный макет в Гамбурге. Является крупнейшим подобным музеем-макетом миниатюр в мире. (Масштаб - 1:87)

Гранд Макет Россия

Гранд Макет Россия — частный музей в Санкт-Петербурге. Представляет собой макет, выполненный в масштабе 1:87, площадью 800 м², где объединены собирательные образы регионов Российской Федерации. Является самым большим макетом в России и вторым по величине в мире.

Парк миниатюр Madurodam

Мадюродам (нидерл. Madurodam) - парк миниатюр под открытым небом в г. Гаага, в Нидерландах. Представляет собой парк-макет в масштабе 1:25, состоит из типично нидерландских зданий и сооружений, оригиналы которых находятся в различных частях Нидерландов.

Парк миниатюр Мини-Европа

Мини-Европа (Mini-Europe) – это знаменитый парк миниатюр в Брюсселе, находящийся под открытым небом. Его площадь составляет 24 000 кв м., расположен он у подножья Атомиума (Atomium) – одной из главных достопримечательностей Брюсселя.

Italia in miniatura

Парк «Италия в миниатюре» возле Римини начал функционировать в 1970 году. Это была задумка предпринимателя из Равенны Иво Рамбальди, который мечтал когда-то об игрушечном городе. Здесь можно увидеть Пизанскую башню, Колизей, Помпеи, миланский театр «Ла Скала»